A Manhattan 36 Caliber Revolver "Navy Type" datation : 1859 - 1868 provenance : USA, canon octogonal, rayé, 6-1/2", 36 cal (alésage propre, rayures visibles), avec des restes du marquage "MANHATTAN FIRE ARMS CO. NEWARKN.J. / PATENTED MARCH 8 1864" à l'arrière, marques du banc d'essai de Londres sur le côté. Le numéro de série du canon correspond à celui de la carcasse, la cale porte des numéros abrégés correspondants. Cylindre à cinq coups avec restes de gravure en médaillon, marque du banc d'essai de Londres et du brevet. Mécanisme fonctionnel. Numéro de série "59xxx". Bandes en laiton numérotées en suite. Poignée en noyer. Avec des restes de finition à l'ancienne. Série IV.
47