A Bacon Mfg. Hopkins & Allen Pocket Model "Dictator" Revolver

datation : 1858 - 1867 provenance : USA, canon rayé, cylindrique, 4", cal. 36 (l'alésage a besoin d'être nettoyé, rayures visibles), avec la marque dorsale "DICTATOR". Cylindre à cinq coups avec mécanisme fonctionnel. La surface est gravée de médaillons représentant des animaux et d'autres décorations. Monture en fer. Quelques piqûres. Numéro de série "48xx" sur le canon et la crosse. Écailles de crosse en noyer.

39