An Allen & Wheelock Sidehammer Belt Model Revolver

datation : 1858 - 1861 provenance : USA, canon octogonal, rayé, 6", cal. 32 (l'alésage a besoin d'être nettoyé, rayures visibles), avec guidon semi-circulaire en métal blanc, avec une marque standard du deuxième type clairement visible sur le côté gauche, avec des brevets jusqu'en 1858. Cylindre lisse à cinq coups, avec des restes de gravure assez bien conservés représentant des animaux sauvages dans un bois. Mécanisme de fonctionnement. Pontet avec levier de percussion de la cartouche, avec des restes de brunissement. Quelques piqûres, un petit trou sur la carcasse, côté droit. Numéro de série "8xx". Poignée en noyer avec numérotation correspondante à l'intérieur.

35