A Remington-Beals 1st Model Pocket Revolver, fifth issue

datation : 1857 - 1858 provenance : USA, Canon octogonal, rayé, calibre 31, muni d'un guidon, portant un marquage dorsal avec les brevets Beals jusqu'en 57. Cylindre lisse à cinq coups, longue goupille à extrémité sphérique ( ?). Mécanisme partiellement fonctionnel (marteau et détente en état de marche, cliquet monté sur le cadre cassé et pièce manquante). Numéro de série "5xx" à l'intérieur de la poignée. Avec la marque de la société "MANUFACTURED BY REMINGTONS ILION N.Y." au dos de la carcasse. Légères piqûres. Poignée en gutta-percha lisse (petit manque et fissures).

31