A Remington Rider Pocket Revolver
datation : 1860 - 1873 provenance : USA, Canon octogonal, rayé, cal. 31, (quelques signes d'utilisation, rayures visibles), avec un guidon conique, une marque standard à deux lignes. Cylindre lisse à cinq coups, avec des restes de percussions. Monture lisse, grand pontet en métal argenté. A l'intérieur, numéro de série "8xx", canon avec numéro central manquant. Ecailles de crosse en caoutchouc dur quadrillé, dont une avec numérotation correspondante. Quelques piqûres. Mécanisme en état de marche. Rare.
29