datation : 1862 provenance : USA, canon rayé, octogonal, 8", 44 cal (l'âme avec quelques signes d'usage et de temps, rayures visibles), muni d'un guidon conique, avec la marque standard à deux lignes "P" à l'arrière. Cylindre à six coups marqué "SJ". Le barillet est muni d'une goupille coulissante même lorsque le pilon à cartouches est relevé. Monture de type Beals avec filets de canon dissimulés à la culasse. Mécanisme bien rodé. Pontet en laiton. Signes d'usage et de temps, quelques piqûres. Numéro de série "32xx" sur le canon et la poignée. Poignées en bois.
25