A Colt Model 1860 Army Revolver

datation : 1863 provenance : USA, rond, 8", canon 44 cal. (canon propre avec quelques traces d'utilisation, rayures visibles), avec marquage de l'adresse de New York au dos, marquage en forme de "T" sur le côté gauche. Cylindre à feuillure avec des restes d'une représentation de la bataille navale entre les marines texane et mexicaine, marque de brevet clairement visible et numéro de série partiel correspondant à la carcasse, marque "D". Mécanisme en bon état de marche. La carcasse est munie de trois vis et d'une découpe au niveau du barillet permettant de monter une crosse amovible (non présente), numéro de série "128xxx", marqué "COLTS PATENT" sur le côté gauche. Pontet en laiton avec numéro de série assorti et clairement visible, marque "D". Bande arrière en fer avec numéro de série correspondant et une fente pour la crosse amovible à la base de la poignée, restes de la marque "D" à l'arrière. Poignée en bois avec de petites restaurations, le côté gauche avec un bloc rectangulaire gravé (une restauration ou des restes de tampon ?). La monture présente probablement des restes de cémentation et de petits restes de brunissement au niveau du canon.

11