A Colt Model 1849 Pocket Revolver, London model

datation : 1854 provenance : Londra, canon octogonal, rayé, 4", 31 cal, muni d'un guidon bas, rond, en laiton, (rayures visibles, petites piqûres), avec marquage dorsal "ADDRESS COL. COLT / LONDON" en deux lignes entre crochets. Numéro de série sur le canon et le pilon à cartouches correspondant sur la carcasse, cale avec numéros de correspondance abrégés. Marques de l'atelier de Londres. Cylindre à cinq coups avec vestiges d'une scène représentant une attaque de diligence, "COLTS PATENT" visible et numéros abrégés correspondants, marques du banc de Londres. Monture marquée "COLTS PATENT", numéro de série "35xx" également sur la goupille du barillet. Mécanisme de fonctionnement. Poignées en fer typiques de la seconde production londonienne, avec numéros de série en défilement. Quelques piqûres. Poignée en noyer.