CHARLEVOIX, Pierre François Xavier de : Histoire et description générale du Japon, . Paris : Gandouin, Lamesle, Giffart, Rollin et Nyon, 1736. 2 volumes in-4°. Reliures de l’époque plein veau havane, dos à nerfs ornés de caissons de double filet dorés fleuronnés, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin fauve, roulette dorée dur coupes, toutes tranches rouges. Première édition française illustrée d’une grande carte dépliante, de 4 en-tête dont 1 armorié, de 7 cartes ou plans dépliants, de 13 hors-texte dépliants et 12 hors-texte (2 cartes présentent une déchirure mais sans manque). Le carton des pp. 615-616 du Tome 2 est bien présent et volant. L'ouvrage a été publié simultanément en 9 volumes, in-12. Quelques usures aux coins et coiffes notamment, des brunissures sinon BON EXEMPLAIRE, recherché

61