ANGLETERRE. Casque de parachutiste 2e type en acier peint en kaki et repeint au pinceau d'époque, filet petites mailles, rembourrages en mousse noire souple, bandeau en cuir marqué du fabricant BMB, daté 1943, jugulaire en toile à mentonnière en cuir, reste d'insigne d'unité sur le côté gauche. Vis extérieures de la coiffe non d'origine. ABE

478