MILITARY POLICE. Ensemble reconstitué composé d'un casque MI composé d'un casque lourd à jonc antimagnétique soudé à l'avant, pattes fixes, jugulaires en toile (recousues), coque avec bande blanche et lettres MP peintes au pochoir postérieurement, d'un liner en fibre, fabrication Westinghouse, lettres MP peintes en noir, d'un blouson Ike en drap kaki aux insignes et patches remontés, 1st Allied Airborne, 82nd Airborne, Pathfinder (post-45), chevrons overseas, insigne DUC, métalliques de l'infanterie et 82nd émaillé, honorable discharge, rubans, GCM, Purple heart, , DFC, Bronze star etc..., brassard MP, grades de T/Sergent, sifflet marqué Military, avec chemise troupe et pantalon droit taille 29/31, equipement composé du ceinturon, étui de Colt 45 en cuir marqué US, bidon, poche à pansement datée 1942, porte-chargeurs de 45, bâton en bois avec gousset de transport en cuir, menottes avec clef. Usures d'usage. ABE

365