USA. UNIFORMES. Ensemble de même provenance d'un soldat du Génie composé d'un blouson Ike en drap kaki daté de mai 1944, insignes métalliques des Engineer, patches de l'Engineer special brigade et de la 63rd DIUS, des Amphibious Engineers cousus machine, 4 chevrons de service overseas, 1 service stripe, rubans de décorations: Good conduct medal, American campaign, European-Africa-Middle Eastern campaign, american defense, WWII Victory, insigne d'honorable discharge, fourragère de la croix de guerre belge, chemise portant les 3 insignes d'unités brodés cousu main et le bonnet de police à passepoil du génie et insigne métallique. ABE

343