ALLEMAGNE. Dague d'officier de la Heer modèle 1937, poignée en matière synthétique orange, garde en laiton argenté à l'aigle, lame à méplat signé WKC, Solingen, fourreau à 2 bracelets, troddel. L: 38 cm, lame: 26 cm. Tâches d'oxydation, usure de l'argenture de la garde et du troddel, piqures à l'extrémité de la lame. ABE

294