FRANCE. Uniforme du médecin major colonial de 1ere classe PIERAGGI composé du képi modèle 1919 en drap noir à bandeau en velours cramoisi et soutaches de grade dorées, de la vareuse modèle 1939 en drap peigné kaki à pattes de col en velours cramoisi brodées du caducée, grades réduits, boutons dorés à l'ancre, avec pantalon droit assorti, et brassard tamponné du ministère de la guerre marqué à son nom. Usures d'usage, bas de poches avec manques. ABE

51