A Colt Model 1849 Pocket Revolver

datation : 1851 provenance : USA, canon rayé, 5", octogonal, cal. 31 (rayures visibles, quelques piqûres notamment au niveau de la bouche), avec hausse parallélépipédique, marqué "ADDRESS SAM.L COLT / NEW YORK CITY" sur deux lignes. Canon avec numéro de série correspondant à la monture, coin de canon avec numérotation différente, pilon à cartouches avec numéros courts correspondants. Cylindre à cinq coups sans gravure, numéro de série légèrement visible correspondant à la carcasse. Monture avec numéro de série "20xxx". Goupille du barillet avec numéro de série à trois chiffres correspondant et partiel. Vestiges de la marque "COLTS PATENT". Mécanisme en état de marche, le barillet présentant un certain jeu. Sangles de poignée en laiton. Cylindre rond sans numéro de série. Bande dorsale avec numéro de série correspondant à la monture. Poignée en noyer. Vestiges d'un ancien browning.