Manuscrit Turc - Joyaux des hadiths prophétiques Encre, pigments polychromes et or sur papier, reliure en cuir vert estampé et doré. Turquie, XIXe siècle H. 20 cm - L. 13 cm - P. 0,5 cm AR La reliure de ce manuscrit est à décor estampé et doré d'un blason composé d'un faisceau d'armes et d'une tughra, encadré de quatre écoinçons de rinceaux feuillagés. Le texte est finement calligraphié à l'encre noire et or, dans des filets d'encadrement polychromes et or. Le colophon ne donne pas d'indications sur le scribe ou la date de copie.
23