Null Forte rapière à anneaux.

Forte rapière à anneaux. Monture en fer. Fusée filigranée, façon vannerie, en argent. Pommeau ovoïde. Garde à multiples branches, pas d’âne et anneau et deux longs quillons droits ciselés sur le devant de branches feuillagées et fleurettes. Lame à arrête médiane à double gouttière au talon. Longueur: 108 cm Allemagne, composite, première partie du XVIIe siècle.

82