Null Paire de gantelets d’armure «noir et blanc».

Paire de gantelets d’armure «noir et blanc». Doigts à lames articulées. Poinçons insculptés sur chacun des deux gantelets, vers l’avant-bras. Très bel état général. Pays germaniques, 2e moitié du XVIe siècle. Cuirs remplacés postérieurement. Une phalange d'un des pouce postérieure acien.

14