Null Paire de pistolets d’arçon à silex d’officier.
Canons ronds à méplats sur l…

Paire de pistolets d’arçon à silex d’officier. Canons ronds à méplats sur le dessus et pans aux tonnerres, queues de culasse gravée, signée «FA. Penel Frères». Platines signées et chiens col de cygne à corps plat gravé, bassinets à pans, garnitures en fer découpé, gravé et ciselé de feuillages et de fleurs, pommeaux à longues oreilles. Montures en noyer, crosses à longs fûts en partie sculpté, baguettes en bois. A.B.E. Vers 1760. F et A PENEL, frères. Travaillent pour les gendarmes en 1745. Actifs en 1745-1760 à Saint Etienne.