Null VASE YUHUCHUNPING en porcelaine bleu blanc
CHINE, XIVe-XVIe siècle
Pyriform…

VASE YUHUCHUNPING en porcelaine bleu blanc CHINE, XIVe-XVIe siècle Pyriforme à décor de fleurs et rinceaux feuillagés au dessus d'une frise de pétale et au dessous d'un registre orné de nuages. Le col agrémenté de feuilles et de bananiers?; col coupé, fêles à l'émail, usures. H. 22 cm PROVENANCE : collection particulière parisienne.

82