TENTURE en soie brodée de fils métalliques dorés, et agrémentée de perles et éléments en verre CHINE, CANTON, fin du XIXe-début du XXe siècle Le centre à décor de quatre caractères Tong Qing Shan Fang entourés de paons et qilin, la partie supérieure ornée de caractères Huang Lian et emblèmes bouddhiques, deux pans sur les côtés brodés de dragons, la partie inférieure agrémentée de pampilles; accrocs, manques et petites déchirures. 130 x 106 cm
78