STATUETTE D'AMIDA NYORAI assis en bois laqué JAPON, XIXe siècle Représenté assis en padmasana sur un lotus, les mains en méditation, vêtu d'une robe monastique, le visage serein, les yeux incrustés de verre, les cheveux en boucles recouvrant l'ushnisha ; manque la mandorle, quelques éléments recollés. H. 27 cm
71