STATUE DE BOUDDHA en bronze laqué or THAILANDE, Rattanakosin, XIXe siècle Représenté debout sur une base étagée, les mains en dhyanamudra, vêtu d'un samghati sur un dhoti, le visage serein, les cheveux en boucles recouvrant l'ushnisha ; petits manques à la laque. H. 80 cm
69