STELE DE MAHAKALA en terre cuite NEPAL, XVIIe-XVIIIe siècle Représenté debout sur une base lotiforme, à trois têtes et six bras, les mains tenant des attributs (le pasha, le vajra, le ghanta, …), la mandorle ornée de flammes ; manques visibles et petites restaurations. H. 33,5 cm PROVENANCE : Cornette de Saint Cyr, vente du 12 avril 1999, lot 198. Certificat d'expertise de M. Jean-Luc Estournel, le 15 avril 1999.
64