Statuette de Jambhala en bronze doré et incrustations de pierres semi-précieuses Tibet de l'Ouest, XVe/XVIe siècle Représenté assis en lalitasana sur une base lotiforme, la main gauche tenant une mangouste, vêtu d'un dhoti, paré de bijoux, le front ceint d'un diadème H. : 17 cm Certificat d'expertise de M. Jean-Claude Moreau-Gobard, le 14 novembre 2000.
31