Null STATUETTE DE TARA en bronze doré
TIBET, XVIIe siècle
Représentée assise en…

STATUETTE DE TARA en bronze doré TIBET, XVIIe siècle Représentée assise en lalitasana sur une double base lotiforme, le pied droit posé sur une fleur de lotus émergeant de la base, les mains tenant des tiges de lotus s'épanouissant près des épaules, paré de bijoux, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d'une tiare. H. 10,7 cm

50