STATUETTE DE YAMA DHARMARAJA en bronze doré SINO-TIBETAIN, XVIIIe siècle Représenté en alidhasana sur un buffle, reposant sur une base lotiforme, paré d'un collier agrémenté de têtes humaines, sa tête de taureau à l'expression féroce. H. 10,2 cm
49