Null STATUETTE D'ACHALA en bronze doré
TIBET, XVe siècle
Représenté en alidhasa…

STATUETTE D'ACHALA en bronze doré TIBET, XVe siècle Représenté en alidhasana, la main droite brandissant un glaive, la main gauche en karanamudra, paré de bijoux, le visage féroce, le front ceint d'une tiare ; incrustations remplacées. H. 14,5 cm PROVENANCE : Cornette de Saint Cyr, vente du 15 février 1999, lot 119. Certificat d'expertise de M. Jean-Luc Estournel, le 10 mars 1999.

29