STATUE DE SHIVA à quatre bras en bronze INDE, époque Vijayanagara, XVe-XVIe siècle Représenté assis en lalitasana, la paire de mains principales en abhayamudra pour la droite, les deux autres mains tenant une antilope et une hache, vêtu d'un dhoti, paré du cordon des brahmanes, de bijoux, le visage serein, le front ceint d'un diadème maintenu par le cakra à l'arrière, les cheveux coiffés en un haut chignon agrémenté de rubans. H. 41 cm
28