Null STATUE DE BHUDEVI en bronze
INDE DU SUD, époque Chola, XIIe-XIIIe siècle
Re…

STATUE DE BHUDEVI en bronze INDE DU SUD, époque Chola, XIIe-XIIIe siècle Représentée debout en abhanga sur une base lotiforme, la main droite tenant une tige de lotus, vêtue d'un dhoti, paré du cordon des brahmanes, de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en un haut chignon agrémenté de rubans. H. 52 cm Certificat d'expertise de la galerie Jacques Barrère, le 19 mai 1998.

22