Null STATUE DE DAKSHINAMURTI en bronze

STATUE DE DAKSHINAMURTI en bronze INDE DU SUD, fin de l'époque Chola, début de l'époque Vijayanagar, XIIIe-XIVe siècle Représenté assis sur une base lotiforme, la main droite tenant un attribut, le bras gauche reposant sur son genou levé, vêtu d'un dhoti, portant yogapatta, paré de bijoux, le visage légèrement souriant, les cheveux élaborés retombant sur les épaules; son bras gauche possiblement repatiné. H. 41,5 cm

21