Null STATUETTE DE SURYA en bronze
INDE, BENGALE, époque Pala, XIe siècle
Représ…

STATUETTE DE SURYA en bronze INDE, BENGALE, époque Pala, XIe siècle Représenté debout sur un lotus, les mains tenant des tiges de lotus remontant des épaules, une figure à ses pieds, reposant sur une haute base agrémentée d'adorants, la mandorle ajourée?; petits manques visibles H . 26 cm Certificat d'expertise de M. Jean-Claude Moreau- Gobard, le 16 mai 2000, mentionnant la provenance?: ancienne collection Ajit Ghosh, Calcutta. Reproduit dans Eastern Indian Bronzes, Lalit Kala Academy, India 1986, n° 240.

19