STATUE DE GANESHA en bronze INDE DU SUD, époque Vijayanagar, XVe-XVIe siècle Représenté debout en abhanga sur un lotus, reposant sur une base rectangulaire, doté de quatre bras, tenant l'ankusha et le pasha dans ses mains supérieures, les deux mains principales portant sa défense cassée et une grenade, vêtu d'un dhoti court noué sur ses hanches, paré de bijoux, coiffé d'une tiare conique. H. 36,5 cm Certificat d'expertise de la galerie Jacques Barrère, le 30 juin 1995.
15