Null IRAN, XVe siècle, les marges de la région du Deccan, XVIIe siècle
Frontispi…

IRAN, XVe siècle, les marges de la région du Deccan, XVIIe siècle Frontispice timouride, remonté sur un folio du Deccan. Pigments polychromes et or sur papier. Cette composition consiste en un frontispice de manuscrit persan de période timouride monté dans des marges à décor polychrome en silhouette typique des productions de la région du Deccan. Le sarlow se compose d'un titre au centre d'un grand cartouche enluminé en polychromie et à l'or de motifs floraux, arabesques, mandorles et frises d'entrelacs, surmonté d'une demi-mandorle. Il est suivi d'un texte réparti sur deux colonnes, avec un titre rouge dans un cartouche enluminé. Les marges postérieures probablement du Deccan sont ornées de motifs floraux en silhouette. Elle est marquée d'un tampon persan au dos.

11