Null NORD DE L'INDE, circa 1800
Portrait d'un notable
Pigments polychromes et or…

NORD DE L'INDE, circa 1800 Portrait d'un notable Pigments polychromes et or sur papier. Accidents et manques visibles. Page 33,2 x 23,2 cm Miniature 20 x 11 cm Un jeune prince est représenté en pied vêtu d'un bel habit rose brodé de feuilles stylisées, son turban et sa ceinture sash sont aussi richement brodés de motifs floraux sur fond or. Il porte de nombreux bijoux, et tient dans ses mains une petite coupe et un bouquet. Il est encadré de deux frises de motifs floraux peints à l'or sur fonds bleus, et de marges poudrées d'or.