Null IRAN, Ispahan, milieu du XVIIe siècle
Page d'album à la scène galante
Pigme…

IRAN, Ispahan, milieu du XVIIe siècle Page d'album à la scène galante Pigments polychromes et or sur papier. Page 20,3 x 14 cm (à vue) Cadre 31,5 x 22,7 cm Cette composition d'une extrême finesse représente dans la partie supérieure un jeune prince persan coiffé d'un beau turban bleu brodé d'or. Agenouillé, il propose à une jeune femme assise près de lui une coupe à vin. Son autre main est délicatement posée sur l'épaule de la courtisane, vêtue d'une robe rose et coiffée d'un chapeau de fourrure évoquant les coiffes mongoles. Le couple est assisté d'une attendante dans la partie gauche, elle aussi richement vêtue, tenant dans sa main une bouteille et une coupe de fruits. Devant eux, au sol, sont posés d'autres mets et breuvages, ainsi qu'un grand bouquet de fleurs dans un vase à décor d'arabesques. On retrouve un bouquet similaire dans la partie inférieure, en face de deux attendants aux longs cheveux bouclés qui se tiennent agenouillés. La miniature d'origine a été découpée et recomposée en page d'album au XIXe siècle. Elle est encadrée par une bordure à décor de mandorles florales enluminées, et de plusieurs filets d'encadrements sur une marge orange qui comporte un sceau dans l'angle inférieur gauche. Le style général, le traitement des visages particulièrement fins et traités en grisaille, et celui des chevelures composées de longues mèches bouclées, sont caractéristiques du style des artistes Bahram-e Sofrekesh et Shaykh Abbasi, de l'école d'Ispahan. Deux peintures de Bahram-e Sofrekesh sont publiées dans : Soudavar A. (1992), Art of the Persian Courts, Rizzoli New York, pp. 366-367, n°145 et 146. Sur l'une d'elles, un personnage est coiffé d'un chapeau mongol comparable à celui de la jeune femme de notre miniature. Un portrait signé de l'artiste d'une courtisane aux traits proches de la nôtre, est conservé au Musée de l'Aga Khan (inv. n° AKM150). Une autre peinture de Shaykh Abbasi conservée à la David Collection (inv. n°162/2006) est publiée dans von Folsach K. (2007), For the Privileged Few, Islamic Miniature Painting from The David Collection, The David Collection & Louisiana Museum of Modern Art, p. 179, n°95.