Netsuke d'une grenouille sur une feuille de lotus repliée. Bois noir. 19ème siècle. L'animal est accroupi, les pattes avant largement avancées, sur une feuille qui forme une forme allongée et dont la tige est repliée. L'himotoshi traverse l'intérieur de la feuille. Minuscules pupilles et gouttes d'eau en argent. H 2,8 cm ; L 8,7 cm Provenance De propriété rhénane
453