Null Netsuke d'une grande tortue. En bois noir. 19ème siècle.

Avec une tête pro…

Netsuke d'une grande tortue. En bois noir. 19ème siècle. Avec une tête profondément enfoncée et une carapace travaillée de manière naturaliste. Restes d'écriture entre les ouvertures du guide-fil. H 2,2 cm ; L 6 cm Provenance Collection privée, Rhénanie-Palatinat, acquise dans les années 70/80 sur le marché de l'art allemand.

450