Netsuke de deux cailles sur du millet. Ivoire de qualité supérieure. Kyoto, Japon. Début du 19e siècle. Inscrit dans un cartouche rectangulaire : Okatomo. Accroupi en sens inverse sur deux épis de millet disposés en ovale, les fruits entourés de trois longues tiges. Les pupilles sont en verre brun clair. H 2,9 cm Provenance Lempertz, Cologne, 26/27.11.1982, lot 414 D'une succession privée, Münster Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels une autorisation selon la CITES est nécessaire en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.

449