Null Netsuke d'un tigre qui rugit. En bois. 19e siècle.

Accroupi et la tête tou…

Netsuke d'un tigre qui rugit. En bois. 19e siècle. Accroupi et la tête tournée vers la gauche, la gueule ouverte avec des dents pointues et une langue visible, le pelage marqué par de fines gravures. Les pupilles sont en métal. H 2,6 cm Provenance Collection privée, Rhénanie-Palatinat, acquise dans les années 70/80 sur le marché de l'art allemand.

441