Netsuke d'un tigre. Buis de la ville. Kyoto, en Chine. Fin du 18e siècle. Assis sur les flancs arrière, le corps positionné à la verticale avec les pattes avant repliées, la tête baissée pour lécher la grande patte arrière tendue vers l'avant. Langue cassée. H 4,4 cm Provenance Collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie
440