Netsuke d'un singe avec son petit. Buis de la ville. Kyoto. Début du 19e siècle. Sign. en réserve ovale : Mitsuhide Devant la mère qui se gratte le dos, un petit est accroupi, tendrement maintenu par les pattes de l'animal adulte. Denture et langue de la mère et du petit en os, pupilles des deux animaux incrustées. H 3,6 cm Provenance Collection privée, Europe du Sud

430