Netsuke de manju. Dragon en vagues. Métal et ivoire. 2ème moitié du 19ème siècle. Signature en écriture sigillaire : Hironobu Encastré dans la partie supérieure de ce volumineux manju, un dragon se tordant en métal doré en fin relief, le manju lui-même sculpté en creux avec des vagues et des couronnes d'embruns. La perle, probablement en corail, manque. Cf. un netsuke similaire dans la Baur Collection (C 272), signé Katsushika ju Kakuyusai Hironobu. Hironobu enrichissait ses œuvres de nacre ou de corail, ou comme ici de métal. D'autres netsuke de ce type sont mentionnés dans MCI, p. 155, ou ont été mis en vente chez Sotheby's, Londres, le 15.12.1976, lot 69 et chez Klefisch, Cologne, le 8.5.1994, lot 69. H 2,8 cm ; D 4,6 cm Provenance Collection privée, Rhénanie-Palatinat, acquise dans les années 70/80 sur le marché de l'art allemand. Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels une autorisation selon la CITES est nécessaire en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'en règle générale, une autorisation n'est pas délivrée.

423