Netsuke d'un joueur de tambour du Nouvel An (saizo). Ivoire de qualité supérieure. Fin du 19e siècle. Signé : Shigeyuki Demi-genoux, en habit de fête orné de motifs et d'armoiries, battant un tambour en forme de sablier, un eboshi sur la tête. H 4,2 cm Provenance Collection privée, Bade-Wurtemberg Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.

413