Netsuke d'un acteur avec un masque. Bois de conifère, coloré. 18e siècle. Debout, soulevant sa ceinture de la main gauche, un masque non identifiable devant le visage, les longs cheveux sont attachés dans le dos, un indice qu'un acteur est représenté ici dans un rôle féminin. H 6,4 cm Provenance Collection privée, Europe du Sud
412