Netsuke (photo). Aveugle. Bois, peint en couleur. 1ère moitié du 19ème siècle. Debout, appuyé sur son bâton, regardant de côté, le vêtement laisse une partie de l'épaule libre. Le hakama est peint en vert clair, l'intérieur des manches en rouge, l'incarnat en blanc. Ce qui est inhabituel, c'est que ce n'est pas l'aveugle atteint d'un glaucome qui est représenté ici, mais un homme qui est aveugle des deux yeux, qui les a fermés et dont la bouche étroite est l'expression de son destin. H 6 cm Provenance Collection privée, Europe du Sud
411