Netsuke de Ono no Komachi. Buis de la région. Début du 19e siècle. La poétesse âgée, marquée par la pauvreté, est assise sur un poteau funéraire, appuyée sur son bâton de marche, avec un grand chapeau de voyage et un panier. Petits chips et traces d'âge. H 4,8 cm Provenance Collection privée, Europe du Sud
407