Netsuke de Kiyohime à côté d'une cloche. Buis de la ville. 19ème siècle. Sign. en ukibori : Masahisa (Shokyu) Kiyohime, transformée en serpent à tête de hannya, accroupie près de la cloche du temple Dojoji, un bâton à la main, tirant une mèche de cheveux avec rage. Traces d'utilisation. H 5 cm Provenance Collection privée, Europe du Sud
402