Exceptionnel et grand netsuke d'Okame bâillant avec bébé. En bois. 19ème siècle. Accroupie dans une pose typique, le vêtement passé sur l'épaule, les bras tendus vers le haut et bâillant de bon cœur, un bébé est posé sur sa cuisse, tirant le sein vers lui et le suçant. Il existe des netsuke similaires signés par Masakazu de Nagoya, de sorte que la présente œuvre pourrait être attribuée à ce sculpteur. H 7,7 cm Provenance Collection privée, Europe du Sud

397