Netsuke d'un oni couché. Buis de la ville. Début du 19e siècle. Allongé, la tête appuyée sur le bras, les pieds croisés, dans les mains un plumeau et un cordon de prière, un pagne autour des hanches, devant la poitrine un tissu à la manière d'un kesa. H 2,8 cm ; L 6,2 cm Provenance Collection privée, Europe du Sud
394